|
АНАЛОГОВЫЕ "ДЕДУШКИ" СОТОВОЙ СВЯЗИ
Сегодня мы открываем новую рубрику, в которой будет вестись разговор о технических аспектах телекоммуникационных технологий. Для "стартовой" серии мы сочли логичным начать с чего-нибудь "исторического" - доблестного, но уже более уважаемого, нежели используемого. Например, с аналоговых стандартов сотовой связи.
Имея много общего, системы сотовой связи существенно отличаются друг от друга, в первую очередь по тому, аналоговую или цифровую форму передачи информации они используют. Сначала все системы были аналоговыми, а аппараты очень похожими на обычные связные рации. Наиболее широко распространились по миру две такие системы: американская AMPS и европейская NMT. Сегодня они по-прежнему успешно работают на обширных территориях малонаселенных районов крупных стран, когда плотность звонящих невелика. Эти стандарты имеют
ограниченную емкость и позволяют выходить на связь в пределах одной соты не более чем полусотне человек одновременно. AMPS работает в диапазоне 800 МГц, NMT-450, соответственно, вблизи 450 МГц, а активно используемый сегодня в скандинавских странах NMT-900 - около 900 МГц. В NMT максимальный радиус соты может равняться 40 км, в AMPS он не более 20 км. Выходная мощность мобильных трубок в NMT-450 достигает 2-3 Вт, в AMPS - не превышает 0,6 Вт, для стационарных и автомобильных вариантов в NMT-450 она может доходить до 15 Вт, а у базовой станции 50-100 Вт. Звуковой сигнал в аналоговых сетях не подвергается существенной обработке, и задержка связи составляет всего несколько десятков миллисекунд при местных звонках. Соответственно, звучание человеческого голоса в таких телефонах выглядит наиболее естественно и привычно. Характерные для аналоговых сетей шумы и помехи во многом похожи на типичные для проводных телефонов шорохи и трески. В аналоговых сотовых системах вопрос конфиденциальности телефонных переговоров полностью открыт, и любопытные конкуренты могут свободно слушать интересующие их разговоры, не только сидя в машине под окнами офиса, но и находясь за пару кварталов от объекта наблюдения. Более того, практически сразу появились "усовершенствованные" модели аналоговых телефонов, способные перехватывать идентификационные номера законных пользователей сотовых сетей. Причем нелегальные аппараты, звонящие за чужой счет, были довольно-таки интеллектуальны и, прежде чем выйти в эфир, проверяли, не находится ли тот, кто за них платит, на связи. Сегодня проблема двойников, по крайней мере в NMTi, решена. Однако возможность прослушивания даже при включении "шифрования" осталась.
Роуминг в сотовых сетях возможен только в пределах выбранного вами стандарта, поскольку телефоны, работающие в разных стандартах, принципиально несовместимы. Там же, где есть нужная сеть, имеет место так называемый полуавтоматический роуминг, требующий участия владельца для выбора нужного кода страны.
Телефоны стандарта NMT еще совсем недавно были существенно крупнее своих собратьев по сотовой связи, но сегодня благодаря успехам электроники только выдвижная антенна порой выдает тот факт, что это - аппарат аналогового стандарта. В США очень быстро столкнулись с тем, что аналоговый стандарт не может обеспечить связью всех желающих. И новый почти полностью цифровой стандарт D-АMPS, пришедший на смену AMPS, при прежнем максимальном радиусе соты 20 км повысил число одновременно идущих в соте разговоров до трехсот. Данный стандарт позволяет вполне спокойно обеспечивать стабильной мобильной связью не слишком плотно расположенных абонентов. Он не стал международным стандартом, поэтому, путешествуя с таким телефоном по миру, далеко не везде удастся выйти на связь. В мире было разработано и внедрено девять аналоговых стандартов, работавших на разных частотах и не совместимых друг с другом. Сейчас успешно работают два из них: скандинавский NMT и американский AMPS, причем оба используются и в нашей стране.
Первопроходцам всегда труднее, и сегодня, чтобы удержаться на плаву, сотовым операторам, работающим в NMT и D-AMPS, приходится не только снижать цены, но и предлагать услуги, которых изначально данные стандарты не предполагали. Автодозвон, определение номера, голосовая почта, конференц-связь, передача данных и даже работа в Internet сегодня стали доступны не только современным цифровым стандартам.
|